НОВОСТИ http://neftbasket.ru/index.php/novosti Wed, 23 Oct 2019 22:37:50 +0000 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru "Нефтяник" - "Спарта & К-2" - 65:53 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1201-neftyanik-sparta-k-2-65-53 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1201-neftyanik-sparta-k-2-65-53

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд

21 октября 2019 года

Омск. СКЦ «Авангард»

"Нефтяник" (Омская область) - "Спарта & К-2" (Видное) – 65:53 (10:13, 22:12, 16:20, 17:8).

Повторная игра с подмосковной «Спартой & К-2» получилась для «Нефтяника» еще более напряжённой, нежели первый матч. Сделав работу над ошибками, «спартанки» с самого начала попытались взять нити игры в свои руки. И какое-то время им удавалось удерживать преимущество: за две минуты до окончания стартовой четверти на табло горели неутешительные для омичек цифры 6:13. Конечно, было понятно, что вся борьба впереди, но настрой гостей давал чётко понять: лёгкой прогулки сегодня не будет.

Впервые выйти вперёд «Нефтянику» удалось ближе к середине второго периода после дальнего броска Екатерины Мащенковой. Усилиями Марии Согриной и Юлии Кузьминой омички тут же постарались развить успех, однако «спартанки» и не думали отставать. Постепенно игра приняла неприятный тягучий характер: «бордовые» вроде и были впереди, но оторваться хотя бы на 10 очков им никак не удавалось. К чести гостей они старались максимально эффективно использовать все свои плюсы, в первую очередь превосходство в росте и физической мощи. Уступая в борьбе за подбор, подопечным Елены Лазуткиной оставалось рассчитывать лишь на свои скоростные качества и самоотверженность в борьбе за мяч.

Третья четверть осталась за гостями, и перед заключительным отрезком игры преимущество «Нефтяника» составляло всего три очка. И всё же опыт взял своё. В самый нужный момент пошёл бросок у Марины Шевелёвой. Важный трёхочковый реализовала Анастасия Алексеева. Должных контраргументов у «Спарты» в этот раз уже не нашлось. 65:53, и «Нефтяник» одерживает заслуженную победу.

Впереди нашу команду ждёт непростой выезд по маршруту Казань-Курск. 30-31 октября наша команда сразится с «Казаночкой», а 3-4 ноября померится силами с «Динамо-Фарм».

После матча

]]>
[email protected] (Super User) Новости Mon, 21 Oct 2019 12:22:09 +0000
"Нефтяник" - "Спарта & К-2". Прямая видеотрансляция (21.10.2019) http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1200-neftyanik-sparta-k-2-pryamaya-videotranslyatsiya-21-10-2019 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1200-neftyanik-sparta-k-2-pryamaya-videotranslyatsiya-21-10-2019 ]]> [email protected] (Super User) Новости Mon, 21 Oct 2019 07:20:13 +0000 "Нефтяник" - "Спарта & К-2" - 65:47 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1199-neftyanik-sparta-k-2-65-47 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1199-neftyanik-sparta-k-2-65-47

20 октября 2019 года

Начало получилось для «Нефтяника» достаточно резвым: по истечении трёх стартовых минут «бордовые» вели 11:0, что заставило наставника гостей Евгению Никонову брать экстренный тайм-аут. Более-менее войти в игру «Спарте» удалось лишь к концу первой четверти. Однако «Нефтяник» продолжал владеть преимуществом, а потому разница в счёте каких-либо серьёзных изменений не претерпела.

Проблемы начались во второй десятиминутке. Видимо, в какой-то момент омички решили, что вопрос о победителе уже решён. За что, естественно, тут же последовала расплата. Гостьи поймали нити игры, и начали постепенно сокращать отставание. От которого к большому перерыву осталось всего три очка.

В дебюте третьего периода разница в счёте и вовсе сократилась до одного балла. Видимо, «бордовым» нужно было дойти до этой точки, когда всё необходимо начинать сначала, чтобы вновь вернуть себе должный боевой настрой. Серия результативных атак от Алексеевой, Шевелевой и Корниенко всё расставила по своим местам. К концу четверти «Нефтяник» вёл уже «+10», и всё, что требовалось в заключительном периоде – не растерять это преимущество. С чем омички и справились. В заключительной десятиминутке Елена Лазуткина в полной мере дала проявить себя молодёжи. Общей картины она не испортила, а отрыв «Нефтяника» вырос ещё на 8 очков.

Завтра соперники проведут повторную встречу. Начало игры в 18:00.

После матча

]]>
[email protected] (Super User) Новости Sun, 20 Oct 2019 11:10:32 +0000
"Нефтяник" - "Спарта & К-2". Прямая видеотрансляция (20.10.2019) http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1198-neftyanik-sparta-k-2-pryamaya-videotranslyatsiya-20-10-2019 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1198-neftyanik-sparta-k-2-pryamaya-videotranslyatsiya-20-10-2019 ]]> [email protected] (Super User) Новости Sun, 20 Oct 2019 06:47:36 +0000 "Нефтяник" - "Ника" - 85:68 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1197-neftyanik-nika-85-68 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1197-neftyanik-nika-85-68

17 октября 2019 года

"Нефтяник" (Омская область) - "Ника" (Сыктывкар) – 85:68 (25:15, 21:18, 10:18, 29:17).

После неудачи в первом матче серии омская команда сделала правильные выводы, и на повторную встречу «бордовые» вышли с совсем иным настроем. Что сразу отразилось и на счёте: первую четверть «Нефтяник» выиграл с разницей в 10 очков. Пришедших на игру болельщиков приятно порадовало обилие комбинационных решений в исполнении наших баскетболисток. Если днём ранее при завершении атак основной акцент делался на индивидуальное мастерство Марины Шевелёвой, то сегодня в роли снайпера также выступила Мария Согрина. Свои первые очки после возвращения из декретного отпуска набрала капитан Елена Мишкарёва.

Во второй десятиминутке хозяйки увеличили своё преимущество ещё на 3 очка. Очень своевременно пошли дальние броски у Екатерины Мащенковой, Анастасии Алексеевой и Арсении Матвеевой. Проблема была лишь одна – омичкам очень непросто давалась борьба за подбор. Но и с этим компонентом наша команда в конечном итоге справилась.

Однако с первых же секунд третьей четверти «Ника» перешла на активный прессинг, сопровождающийся предельно жёсткой контактной борьбой. Это дало результат: прицел у омичек в какой-то момент сбился, чем гости и воспользовались, постепенно сократив отставание. Казалось, в заключительном периоде соперников ждёт валидольная концовка, но «Нефтяник» всё же смог найти свой ключик к сыктывкарской защите. Пошла игра у центровой Софьи Корниенко, которую подруги по команде тут же стали исправно снабжать мячом. Ей удалось набрать 8 очков подряд, что полностью вернуло «Нефтянику» психологический комфорт. И в дальнейшем больших сомнений относительно победителя ни у кого уже не возникало. К финальной сирене преимущество «бордовых» выросло до 17 очков.

Очередные игры «Нефтяник» проведёт в СКЦ «Авангард» 20 и 21 октября. Соперником нашей команды станет «Спарта & К-2» из Виидного. 20 октября игра начнётся в 17:00, 21 октября в 18:00.

После матча

]]>
[email protected] (Super User) Новости Thu, 17 Oct 2019 12:50:01 +0000
"Нефтяник" - "Ника". Прямая видеотрансляция (17.10.2019) http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1196-neftyanik-nika-pryamaya-videotranslyatsiya-17-10-2019 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1196-neftyanik-nika-pryamaya-videotranslyatsiya-17-10-2019 ]]> [email protected] (Super User) Новости Thu, 17 Oct 2019 07:34:00 +0000 "Нефтяник" - "Ника" - 63:66 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1195-neftyanik-nika-63-66 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1195-neftyanik-nika-63-66

16 октября 2019 года

Уже в стартовом матче нового чемпионата «Нефтяник» ждало непростое испытание: в Омск приехала сыктывкарская «Ника», которая является одним из главным претендентов на победу в Суперлиге-1. В межсезонье клуб из Республики Коми серьёзно усилил свой состав. Чего стоит хотя бы приглашение опытнейшей разыгрывающей Татьяны Бурик – действующего обладателя Кубка Европы. Или двух игроков сборной Белоруссии Натальи Дашкевич и Дарьи Магаляс. Сыктывкарской команде удалось собрать весьма солидный состав исполнителей, и вполне резонно они ехали в наш город не проигрывать.

Большую часть матча команды словно играли в догонялки: «Ника» отрывалась на 4-6 очков, «Нефтяник» настигал. Особую роль в атакующих действиях омской команды по первой половине играла Марина Шевелёва, набиравшая львиную долю очков. У гостей столь явного лидера до поры до времени не наблюдалось, что впрочем только усложняло задачу для омичек: опасность шла практически от всех игроков соперника. Еще одной головной болью для нашей команды стала реализация штрафных бросков.

После большого перерыва ход игры серьёзно не изменился, разве что процент попаданий «с линии» заметно улучшился. «Нефтяник» стал атаковать более разнообразно, однако и «Ника» не сидела сложа рук. Функции лидера у гостей в самый нужный момент взяла на себя Екатерина Ильинова, сольными проходами доставившая немало проблем соперницам.

К чести омичек, они проявили самый настоящий бойцовский характер и не сдавались до последних секунд. «Нефтянику» удалось перевести игру в нервную концовку, где более удачливыми всё же оказались соперницы.

Повторная игра завтра в 18:00.

После матча

]]>
[email protected] (Super User) Новости Wed, 16 Oct 2019 12:52:30 +0000
"Нефтяник" - "Ника". Прямая видеотрансляция (16.10.2019) http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1194-neftyanik-nika-pryamaya-videotranslyatsiya-16-10-2019 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1194-neftyanik-nika-pryamaya-videotranslyatsiya-16-10-2019 ]]> [email protected] (Super User) Новости Wed, 16 Oct 2019 08:29:37 +0000 Екатерина Поляшова - серебряный призер Кубка мира U23! http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1193-ekaterina-polyashova-serebryanyj-prizer-kubka-mira-u23 http://neftbasket.ru/index.php/novosti/1193-ekaterina-polyashova-serebryanyj-prizer-kubka-mira-u23

В Китае завершился Кубок мира среди национальных сборных 3х3 «до 23-х лет». В составе сборной России выступала воспитанница омского баскетбола Екатерина Поляшова. Также в состав команды входили Юлия Козик, Ольга и Евгения Фролкины.

В четвертьфинале россиянки разгромили Германию (21:6), а в полуфинале уверенно переиграли одного из самых принципиальных соперников – сборную Франции (16:11).

Перед финалом победная серия россиянок насчитывала 42 матча. Они выиграли все 7 встреч на прошлом Кубке мира, все 29 – в розыгрыше Лиги наций U23 этого года и 6 на этом турнире. Однако в игре с Японией даже ни разу не вели в счете. Серия двухочковых промахов привела к тому, что наши девушки на 2-й минуте уступали 0:4, а к первому рекламному тайм-ауту – 2:7. Тем не менее, несмотря на неудачное начало, сборная России смогла возродить интригу. Она несколько раз сводила отставание к минимуму, но так и не догнала соперниц. Последняя минута началась при счете 14:15. А ключевыми стали две подряд результативные атаки японок. В концовке россиянкам ничего не оставалось делать, как нарушить правила. И соперницы двумя точными штрафными установили окончательный счет – 14:19.

Екатерина Поляшова в списке лучших снайперов финишировала второй – за 7 матчей она записала на свой счет 47 очков.